Развод с мужем - требование передачи доли на ребенка

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Собираюсь разводиться с мужем. Есть общий ребенок 5 лет. Живем в доме его родителей, где муж имеет долю+ему переходит доля его матери по случаю ее смерти.

Могу ли я требовать от мужа при разводе, чтобы одну из долей он подписал на сына?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте по закону вы ничего требовать от мужа не можете если ребёнок останется при разводе с вами Вы можете просто взыскать алименты с вашего мужа.

Доброго времени суток. Нет, такое требование предъявить не можете, потому что имущество приобретенное вашим супругом в период брака по наследству не является совместно нажитым имуществом, А дети вообще в соответствии с семейным кодексом не имеют права собственности на имущество родителей, подарить он может только со своего личного согласия.

--- Здравствуйте, да что вы говорите? Ничего вы не можете потребовать, это наследственное имущество принадлежит только мужу. А не вам и не ребёнку. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, ТРЕБОВАТЬ НЕ МОЖЕТЕ, можете только договариваться и просить,

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Во-вторых, поэтому Вы не вправе требовать от мужа, а потом после расторжения брака от экс-супруга, что бы он долю собственности он подарил вашему общему ребенку, но просить его об этом Вы вправе.

В-третьих, после расторжения брака согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ ваш экс-супруг вправе Вас лично выселить из этого дома и снять с регистрации в нем в судебном порядке.

Ребенка она выселить из дома не вправе.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству при разводе Можно делить только совместно нажитое имущество. Поэтому не имеете право требовать.