Государственным налоговым инспекторам могут быть назначены на присяжные заседатели?

• г. Ижевск

Я работаю в налоговой инспекции государственным налоговым инспектором. Мне пришло письмо о назначении в кандидаты в присяжные заседатели. Препятствует ли этому, что я являюсь госслужащим?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте вы можете быть присяжным заседателем только аттестованные сотрудники не вправе ими быть Спасибо за ваше обращение.

Препятствий в законе нет.

Статья 3 ФЗ "О присяжных заседателях". Требования, предъявляемые к присяжным заседателям

1. Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.

2. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ

"О присяжных заседателях федеральных судов

общей юрисдикции в Российской Федерации"

(в ред. от 03.07.2016)

(с изм. вступ. В силу с 01.06.2017)

Статья 3. Требования, предъявляемые к присяжным заседателям

3. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:

1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.