Как обжаловать решение гражданского суда по делу, закрытому по сроку давности, и какие шаги предпринять для возмещения вреда?

• г. Луга

Проблема такая-Дело постатья 264 часть 1 у.к закрыто по сроку давности. (тяжкий вред). Иск в гражданском суде для меня слишком большой. (маленькая з/плата, алименты, съёмное жильё.)Приговор гражданского суда уже вынесли, но я не согласен. Вина не доказана, но по закону надо возмещать. Что делать дальше? Подать касационную жалобу? Или может другие шаги? И ещё хотел-бы знать, возможно-ли в другом суде увеличение суммы? Не может-ли другой судья увеличить сумму иска? В какой срок по закону возместить? Что можно ожидать по худшему сценарию? Благодарю за ответ заранее.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Здравствуйте!

Подавайте кассационную жалобу, обосновывайте документально что размер для Вас чрезмерно велик, что фактическая вина не соответствует такой большой сумме.

При полной отмене решения, дело может быть рассмотрено заново то есть размер морального вреда будет установлен заново и он может отличаться от суммы по отмененному решению как в большую сторону, так и в меньшую.

Возмещать необходимо после вступления решения в законную силу, добровольно в течении пяти дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства, далее при не оплате, судебный пристав-исполнитель взыскивает с Вас эти денежные средства исходя из Вашего дохода и Вашего имущества.