Можно ли физическому лицу заключить договор на посреднические услуги по продаже квартиры без статуса ИП или ООО?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, а я могу вообще не являясь индивидуальным предпринимателем ИП или ООО заключать договор на посреднические услуги за вознаграждение, как физическое лицо с физическим лицом по продаже квартиры. Я в данном случае выступаю Исполнителем, а Заказчиком является продавец квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте конечно же вы можете заключить такой договор между собой закон этого не запрещает Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Сергей, вы имеете полное право на это. Гражданский кодекс Российской Федерации вам в помощь. С уважением, спасибо за обращение на сайт.

Можете конечно, для этого ИП или ООО или какие-то разрешения не нужды. Вполне законные гражданские правоотношения. Всего доброго.

Добрый день! Да, конечно можете, заключайте просто договор возмездного оказания услуг или же агентский договор, в данном случае запретов нет.

Здравствуйте. Да, конечно, можете. Доверенность надо на такие действия. Но при регулярности получения дохода - необходимо будет оформлять ИП. Декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ ежегодно подавать обязательно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Здравствуйте, Сергей.

Конечно, Вы можете заключить такой договор, и для этого необязательно быть ИП или ООО. (ст.420, 422 ГК РФ)..