По решению суда о разделе наследства мы стали пользователями земли а не собственниками.

• г. Кореновск

По наследству от родителей мне с сестрой достался дом и земельный участок 620 кв.м котрая была приватизирован нашими родителями. Мы вступили в наследство по 1/2 имея 310 кв. м каждый в собственности. По решению суда о разделе наследства мы стали пользователями земли а не собственниками. Мы потеряли право собственности на землю. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир Николаевич, не изучив тексты самих документов (св-ва о праве на наследство, искового заявления, решения суда) невозможно сделать однозначный вывод по возникшей у Вас проблеме, а как следствие, давать какие-либо рекомендации о возможности и способах ее решения. Очень часто, такого рода вопросы, связанны с неверным толкованием текста и (или) неправильной юридической оценкой значения правоустанавливающих документов, и, именно, со стороны вопрошающего.

Владимир Николаевич!

Если у вас в свидетельствах о праве на наследство указано , что вы собственники 1/2 доли, то это не предполагает, что у вас в собственности по 310 кв.м. Земельный участок, соответствующий 1/2 доле ( с конкретной площадью и в конкретных границах), очевидно был признан за вами решением суда о реальном разделе перешедшего вам по наследству имущества. Если в решении суда указано, что у вас не в собственности, а в пользовании эти участки, то это ошибка судьи ( если только вы не просили в заявлении определить порядок пользования, а не разделить). Для устранения этой ошибки нужно будет обратиться к тому же судье, который его выносил. Сами вы этого сделать не сможете. Обратитесь с этим вопросом к тому адвокату (или юристу), который представлял ваши интересы в суде.