Вопрос по банковскому кредиту - требуют доплатить после досрочного погашения

• г. Барнаул

Здравствуйте. У меня вопрос касательно банковского кредита. Объясню ситуацию. В 2012 году муж взял кредит в банке втб-24 (точнее ему выдали кредитную карту). В 2014 году он досрочно показил кредит, имеется заявление о досрочном погашении. И карту сдал. Но в 2015 году звонок из банка, где говорят, что сотрудница ошиблась меньше насчитала и требуют доплатить 4800 руб, доплатили. Проходит 2,5 года опять звонок из кбанка и говорят, что нужно пенни погасить 2500, объясняют, что счет не закрыт, платите. Отказываемся, угрожают коллекторами, в суд подавать не желают, говорят сумма маленькая. Как поступить в этой ситуации. Требуют приехать в банк, это в другой город, у нас филиал убрали и разбираться на месте, муж отказывается. Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Но это ситуация конечно из ряда вон выходящая, Вам нужно направить им письменное заявление, можете по почте с требованием предоставить полную выписку. А так ничего не платите, и вообще на Вашем месте нужно написать жалобу в Центральный Банк, но сначала дождитесь их официального ответа по этому поводу.

Здравствуете.

Для решения любой проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Прежде чем начать действовать рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Здравствуйте.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода жулики рассчитывают на свою безнаказанность. Они дерзко и нагло врут, пытаются – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

И Вот эту тему на 9111 почитайте очень полезно.

www.9111.ru

И вот это посмотрите обязательно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".