Право на понижение должности после декретного отпуска - нужно ли проходить переобучение?

• г. Москва

До выхода в декретный отпуск работала товароведом. Имеют ли право понизить меня в должности после выхода из декретного отпуска? Или я должна снова проходить переобучение?

Ответы на вопрос (3):

Нет.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Понизить в должности достаточно непростая ситуация, в таком случае Вас должны уведомить за два месяца.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Галина! Вас не могут понизить при выходе из отпуска. Так как согласно статьи 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Не имеют право понизить в должности, потому что согласно статье 256 Трудового Кодекса за вами сохраняется место и должность. Изменение существенных условий труда возможно по письменному соглашению с работником.