Вопрос о возможном сокращении срока заключения по статье 99 часть 1 и наличии возможных льгот для мужа

• г. Москва

Здравствуйте, моего мужа посадили по 99 ч 1,сроком на 9 лет строгого режима, ему надо будет сидеть 2,3 или может уйти по 1.3?и есть какие нибудь форточки?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Виктория нужно смотреть материалы уголовного дела, сам приговор, который уже вынесен, вам следует поинтересоваться обо всем у адвоката, который должен быть у вашего мужа.

Здравствуйте! Уточните по какой именно статье Уголовного кодекса Российской Федерации осужден ваш муж. Статья 99 УК РФ говорит о принудительных медицинских мерах.

Добрый вечер.

ВЫ не указали по какой статье вашего мужа привлекли к уголовной ответственности. Ст.99 УК РФ - это общая статья. Если у него неуплата налогов, то есть ст.199 УК РФ, то можно выйти по УДО через 1/3 отбытого срока, но для этого нужно возместить ущерб.

Тяжесть преступления

Максимальный срок статьи*

небольшой тяжести до 2 лет

средней тяжести от 2 до 5 лет

тяжкие от 5 до 10 лет

особо тяжкие свыше 10 лет

*Максимальный срок статьи – это максимальный срок наказания по пункту этой статьи УК РФ.

Следует учесть, что в соответствии со ст. 79, 80 и 93 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным (сроки УДО):

Тяжесть преступления

Срок подачи ходатайства на УДО

небольшой тяжести не менее 1/3 части отбытого срока

средней тяжести не менее 1/3 части отбытого срока

тяжкие не менее 1/2 части отбытого срока

особо тяжкие не менее 2/3 части отбытого срока.

Мы находимся в казахстане 99 ч 1 это убийство и он получил 9 лет строгого режима.

Так надо же писать, где и по какой статье был осужден. На сайте нет Ванги, она уже умерла и видеть в какой стране осудили вашего мужа мы не можем.

Согласно ст.70 УК РК УДО возможно после фактического отбытия

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление;