Законность и значимость подписей на дополнительных листах объяснительной после ареста машины

• г. Великий Новгород

Здравствуйте. У меня арестовали машину, после чего в МВД с дознавателем составили объяснительную, за которую я расписался. А позже он мне принёс два чистых листа и сказал ещё там расписаться. Насколько это законно, и могут ли иметь значимость такие подписи и неприятные последствия?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Конечно это не законно, мало ли что там потом допишут, никогда нельзя расписываться на чистых листах, потом ведь не сможете ничего доказать.

Добрый вечер! Ни в коем случае нельзя подписывать чистые листы, если не доверяете тому, кто Вам их принес! Потому как вписать над Вашей подписью можно все, что угодно!

Добрый день.

Ну наверное надо понимать, что не следует расписываться в чистых листах, поскольку самые разные последствия могут быть в результате этого. А сотрудник полиции, это далеко не ваш друг.

На этом чистом листе может быть явка с повинной о совершении преступления например, убийства.

Сегодня уточнил у дознавателя, он мне сказал якобы для самодельного конверта под улики по моему делу (Ключи, птс-ка, свид-во о регистрации) (так как у него в управлении конвертов не оказалось). У них вообще так практикуется улики в бумажные конверты складывать? И брать роспись с владельцев?

Есть конечно практика, когда следоветели/дознаватели из простого А 4 делают конверты, складывают туда необходимые документы, например, вещ.доки, на конверт наносится надпись содержимого, он оклеивается, опечатывается печатью и заверяется участниками уголовного судопроизводства. Но какая гарантия, что этот листьчистый с Вашей подписью пошел под конверт? В таком случае надо расписываться уже на готовом конверте.