Что делать, если фирма не устанавливает забор после предоплаты и не отвечает на звонки?

• г. Красноярск

Заключил с одной фирмой договор на установку забора в полисаднике заплатил предоплату, но сроки установки уже прошли и на звонки они не отвечают. Что можно предпринять в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае можно потребовать возврата денег + неустойку, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, документы все на руках?

Спросить
Пожаловаться

Напишите письменную претензию о возврате Вам денежных средств. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

""Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

""1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки "неустойку (пеню)" в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

""6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации имеете полное право обратиться в суд и подать соответствующее Исковое заявление, в котором изложить свои требования.

Спросить
Пожаловаться

Я заключил договор с фирмой на изготовление и установку забора на даче, была внесена предоплата 43000 р. Срок установки прошел, забора нет. На звонки и смс не отвечают. Куда обратиться о взыскании внесенной суммы.

Я заключил договор с фирмой на установку забора на даче, внес предоплату в размере 43000 т.р., срок 10 рабочих дней, в которые должен был установлен забор истек, забор не установлен, на телефонные звонки и СМС никто не отвечает, куда нужно обратиться, чтобы вернуть деньги.

Заключили с фирмой договор на установку натяжного потолка, предоплата 100%. В договоре указан точный срок установки потолка. Потолок установили на 1 день позже, монтаж выполнен не полностью. В день установки выяснилось, что цвет заглушки не соответствует цвету полотна хотя это в договоре было оговорено. Обещали перезаказать заглушки и установить. Прошло 2 недели установку переносила фирма 5 раз. В итоге приехали, установили не качественно и ещё и выяснилось, что профиль отошел в некоторых местах, нужно доделывать и заглушки на весь потолок не хватило. Связалось с фирмой получила море обвинений. Как правильно поступить? В договоре предусмотрены пени за срыв срока установки. И является ли установка заглушек основным монтажом потолка?

21 августа 2008 года. Мы заключили договор на установку металлопластиковой конструкции (окно). По условиям договора произвели 100% предоплату. Срок исполнения обязательств по установке 40-45 дней с момента оплаты суммы. После срыва сроков установки, я потребовал разрыва договора и возврата ранее оплаченных денег. На что получил отказ. Сроки установки для меня принципиально важны так как мы не можем начать ремонт до установки окна. Мы ждем пополнения в семье и затягивать сроки не можем. Вся ситуация связана с переживаниями и волнениями которые противопоказаны моей жене так как существует угроза выкидыша. Подскажите пожалуйста что необходимо мне предпринять?

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

25 августа 2014 г. был составлен договор на установку окна, прошло уже 2 месяца, а окно так и не установлено. В договоре указано, что срок установки окна 30 дней. На звонки не отвечает. Что делать?

Заказали в прошлом году в одной компании производство и установку кухонной мебели. Сроки установки уже превысили все нормы (9 месяцев), в процессе установки в самой мебели выявилось много недостатков. Написали претензию, но компания неожиданно исчезла. На звонки не отвечают. С офиса съехали. Какие меры мы можем предпринять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор на установку баньки на садовом участке с ип предпринимателем. Заплатил предоплату половину всей стоимости. Сроки установки-истекли. Установлено только 6 кубиков п фундамента. Ип предприниматель кормит завтраками. Ип предприниматель под условным сроком.

День добрый! Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить с данной фирмой. Заключил договор на установку натяжных потолков в договоре прописали установка по звонку. Спустя неделю я позвонил и мы оговорили день установки. В этот день никто не приехал и не предупредил что установки не будет. Тел установщиков были выключены. Вечером я позвонил в офис и хотел пообщаться с руководством но мне диспч. Ответил что он все сам решит. И ни каких извинений и тд В итоге установку назначили через неделю. К этому времени я хотел бы знать как себя вести. Я хочу потребовать неустойку. Как мне это правильно сделать. Благодарю.

Рабочие взяли предоплату 19000 руб. за установку натяжных потолков и два месяца отвечают на звонки и предлагают немного подождать. Знаю только имя и телефон. Договор, к сожалению, не заключила. Перед этим они же установили окна, тоже по предоплате, очень понравилась работа. Деньги возвращать не хотят. Что можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение