Право на подменный автомобиль при длительном ремонте на гарантии - что предусмотрено официальными дилерами?

• г. Великий Новгород

Здравствуйте, скажите пожалуйста, должен ли официальный дилер (автосалон) дать мне подменный автомобиль на время длительного ремонта моего авто который находится на гарантии? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Подменный автомобиль предоставлять не обязан, уточните - что значит - длительный ремонт? Сколько дней машина находится в ремонте?

Необходимо знать, что Закон о защите прав потребителей предусматривает устранение дефектов купленного товара изготовителем или его представителем и не может превышать срок 45 календарных дней с предоставлением аналогичного товара длительного использования на весь срок гарантийного ремонта, обеспечив доставку за счет изготовителя. Список товаров, попадающих под действие данного закона, регулируется Правительством Российской Федерации. Но вот машина, как и мотоциклы, мототехника, номерные агрегаты, прицепы (кроме плавсредств, прогулочных судов и изделий для инвалидов) НЕ попадают в категорию подменных товаров. Таким образом, вы можете поинтересоваться у автосалона заранее, предоставляет ли он подменный автомобиль на время гарантийного ремонта или нет. Вы не имеете права требовать подменную автомашину по гарантии, опираясь на действующее законодательство.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, в которое включены

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредствавом Российской Федерации.

Ответ: Нет.

Доброго времени суток.

Уважаемый Роман, должен вам предоставить подменный автомобиль, по вашему письменному заявлению.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте Роман. Все зависит от салона и наличия не только автомобиля для этих целей, но и наличие вашего заявления. Если в салоне для этих целей нет автомобилей, то они имеют право вам отказать. И еще, если в салоне есть авто предоставляемые на время длительного ремонта, то это не значит, что вам дадут авто аналогичное вашему. Спасибо. Что обратились к нам на сайт.