Вопрос по оплате ЖКХ в незаселенной квартире - законность и необходимость установки счетчиков

• г. Москва

Добрый день! Вопрос по ЖКХ. Я прописан и живу в квартире в Москве. Недалеко имею еще одну квартиру - в ней никто не живет, счетчиков никаких нет - ввиду отсутствия необходимости. Решил оплатить ЖКХ (летом отсутствовал и накопилась задолженность за 2 месяца) - рассчитали, как будто я там проживаю и всем пользуюсь. Законно ли это? Правильно ли я понимаю, что меня просто обязывают поставить счетчики?

Ответы на вопрос (3):

Представьте справку о проживании в другом месте вместе с заявлением о перерасчете. Отказать не могут. В случае отказа - в жилищную инспекцию, удачи.

Здравствуйте! Все законно. Если отсутствуют приборы учета, то расчет за коммунальные услуги идет, исходя из количества собственников.

Здравствуйте, Федор! Вам посчитали законно - если индивидуальных счетчиков учета в квартире нет, то расчет производится исходя из нормативов потребления с учетом количества собственников. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.