В настоящее время там проживает дочь его гражданской жены безвозмездно, т.е. даром.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в такой ситуации: у моего дяди есть в собственности квартира (приватизирована, прописан в ней), до недавнего времени он ее сдавал за небольшую сумму, таким образом, у него был дополнительный доход плюс к его достаточно скромной пенсии. В настоящее время там проживает дочь его гражданской жены безвозмездно, т.е. даром. Сам дядя (своих детей у него нет) проживает у гражданской жены в ее трехкомнатной квартире, где прописана она и ее дочь, но вместе они (мать и дочь) жить не хотят. Завещание квартиры дядей оформлено на меня. Но в последнее время у нашей семьи складывается впечатление, что его гражданская жена и ее дочь предпринимают какие-то усилия для того, чтобы этой квартирой завладеть. Документы о приватизации и оригинал завещания находятся на руках у нас. Скажите, могут ли они совершать какие-либо действия без этих документов (например, получить дубликат св-ва о регистрации в ЕГРН), могут ли они добиться прописки в этой квартире (дядя очень мягкий, слабохарактерный и поддающийся влиянию человек), какие права будут у них в случае регистрации брака, и какие действия мы можем предпринять, чтобы сохранить эту площадь для самого дяди, и в будущем - для нашей семьи, для детей. С благодарностью за Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. нельзя исключать ,что гражданская жена, имея большое влияние на Вашего дядю, сможет получить доверенность от него на совершение сделок с квартирой, получение дубликатов правоустанавливающих документов и т.д., а затем подарить/продать квартиру своей дочери и т.п. наличие завещания не является препятствием для таких сделок.

Единственный способ обезопасить себя- переоформить квартиру на себя или других Ваших родственников посредством договора дарения или купли-продажи