Неправильная перепланировка в квартире с ипотекой - что делать, если техпаспорт не соответствует реальной планировке
199₽ VIP

• г. Ярославль

Моя сестра купила квартиру с участием ипотеки (200 тысяч, остальное сами). Так вот не устраивает планировка (туалет и дверной проем на кухню, стены гипсокартоновые). Хотим сделать планировку как было изначально при строительстве дома, только туалет и дверной проем на кухню (видно что самопальная перепланировка была сделана, приходил эксперт по строительству). Так вот вопрос: узнали что этот самопал никто не узаконивал (в жилищной инспекции), однако план в техпаспорте другой (такой как сейчас есть), как такое возможно и что можно сделать?

Ответы на вопрос (7):

Надо узаконить самовольную постройку через суд. Иного не дано. Коли купили в таком состоянии. Доля этого сделайте новый техпаспорт обратившись в БТИ. Штрафных санкций со стороны жилищной инспекции или органов муниципального контроля к Вам не должно быть, нет Вашей вины.

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

""2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную "законодательством" ответственность.

""3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

""5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

""1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

""6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Такое возможно. Если "договориться". Перепланировку нужно узаканивать через администрацию. Подготовив строительное заключение том, что перепланировка не нарушает прав третьих лиц, безопасна и пр. Это не сложно. Можете начать с обращения в БТИ. Они занимаются такими вопросами.

Ст. 29 ЖК РФ.

Это произошло ввиду того, что старый собственник, произвел эту перепланировку, заказал технический паспорт на перепланировку чтобы ее узаконить, но в дальнейшем может быть и не получил разрешения и акта на перепланировку и соответственно не поставил изменения на кадастровый учет.

Поэтому если в кадастровом паспорте план квартиры соответствует тому, что Вы хотите оставить, Вам ничего делать не нужно.

Это возможно - покупателя никто не запретил обманывать.

Можно расторгнуть договор покупки квартиры.

Ст. 179 ГК РФ позволяет.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Так как у Вас квартира в данном случае приобретена в ипотеку, в договоре могут быть указаны некоторые ограничения. Смотрите договор, возможно установлен запрет на перепланировку до погашения ипотеки или с согласованием банка.

Кроме этого, если после оформления квартиру в ипотеку, выясняется, что имеются несогласованные перепланировки, это основания расторжения договора с банком, и признание сделки недействительной.

Таким образом, если перепланировка не была оформлена бывшим собственником, Вам придется самостоятельно вносить изменения: либо через жилищную комиссию Администрации Вашего района, в случае отказа обращаться в суд. Что касается новой перепланировки смотрите условия договора.

Но как указано Выше, не сообщение покупателю, что в квартире имеются несогласованные перепланировки являются серьезным основанием для расторжения договора и признания сделки недействительной. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017) ГК РФ § 2.Недействительность сделок.

Всего хорошего.

А что из себя вообще представляет эта перепланировка? Если они стены не трогали, а просто перенесли двери в другое место и сделали дополнительную стену из гипсокартона, то на это разрешение не требуется, и БТИ законно сделал им новый техплан. Это не самострой, статья 222 ГК РФ. С таким техпланом вы можете спокойно получить новый кадастровый паспорт. Вы же квартиру покупали, видели, что вы приобретаете. Оснований для предъявления претензий к продавцу нет.

Однако, если были затронуты несущие стены, то все наоборот. Но и тут, я верен, несущие стены не тронуты, а только перекрытия. Для этого тоже разрешения не требуется.

Здравствуйте.

Если Вы видите, что это "самопал" и планировка не соответствует Вашим представлениям о нормальной жизни в квартире, то снесите старую планировку и оформите через Администрацию свою нормальную планировку квартиру. Вопрос и дело в нескольких бумажках.

Отвечая на Ваш вопрос, иногда сам удивляюсь и задаюсь таким же вопросом ("Как такое возможно?"). Тем не менее, Вам придётся пройти регистрацию по перепланировке во всех инстанциях, чтобы уже с Вашими документами всё было в полном порядке.