Требуется ли согласие отца на вылет ребенка в Молдову при наличии заграничных паспортов и виз у ребенка, родителя и невестки?

• г. Подольск

Я лечу с ребенком в Молдову, у меня и у ребенка загран. Паспорта, еще летит невестка, у нее вклеены в загран. Паспорт 2 детей. Нужно ли согласие папы на вылет?

Ответы на вопрос (1):

Пограничная служба ФСБ РФ в письме от 14 апреля 2010 г . №21/7/3/1234 сообщила, что дети, вписанные в паспорта родителей до вступления в силу вышеуказанного постановления, могут выезжать за границу до окончания срока действия паспортов без оформления отдельного документа, удостоверяющего личность ребенка.

При выезде ребенка за границу в сопровождении одного из родителей, НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!! нотариально заверенное согласие второго родителя для прохождения паспортного контроля (см. статью 20 федерального закона 114-ФЗ "О порядке вьезда и выезда из РФ", если второй из родителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка. То же правило действует в отношении усыновителя. Однако на практике, что-бы подстраховаться, предлагается оформить согласие от второго родителя.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)”