Отказ в больничном - что делать, если получил травму на непрофессиональном месте работы

• г. Краснодар

Здравствуйте. Нужен ваш совет. Я не так давно получил травму ноги на работе (где пока не устроен официально), не мог ходить 2 недели. Пришёл узнать на счёт больничного, на что мне ответили отказом и аргуметнировали тем что я не официально устроен и прав у меня никаких нет. Как мне поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В этой ситуации необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании трудовых отношений. После трудоустройства сможете получать пособия из ФСС.

Ст.16 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

1). "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017) Статья 5.27.Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущеннымтравма, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

1. У Вас данная травма должна быть зафиксирована в медицинской организации.

2. Показание свидетелей которые могут подтвердить Вашу работу.

3. Работа без оформления и без оплаты труда это признаки рабства.

4. Можете написать претензию работодателю, приложив копии медицинских заключений и справок.

5.Можете обратиться в суд с исковыми требованиями.

6.Можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае, 350066, г. Краснодар, ул. 1-я Заречная, д. 17, (861) 232-51-34, gitkr@mail.ru

7.Можете обратиться на сайт ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ РАБОТНИКОВ

Подробнее ➤

Добрый день. Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда. То-что с Вами не заключен трудовой договор это не Ваша беда, Вы считаетесь принятым с момента допуска к работе.