Как правильно воспользоваться участком СНТ умершего родственника, если не являешься его членом - принятие в члены СНТ или оформление свидетельства о наследовании?

• г. Обнинск

Здравствуйте, подскажите, как пользоваться участком СНТ умершего родственника, если я не являюсь его членом. Надо обращаться с заявлением о принятии в члены СНТ или сначала идти к нотариусу и оформлять свидетельство о праве наследования?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, у вас нет права пользоваться его имуществом, если вы не приняли наследство, или если не наследник. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вам день

Уважаемая Алина, в данном случае вы конечно должны оформить право собственности на участок СНТ, после чего обратиться к руководству для вступления в члены СНТ.

Алина. Добрый день. Если участок СНТ является наследственным имуществом, то первые движения-к нотариусу. А членом СНТ стать успеете.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте! Если Вы являетесь наследником по закону или по завещанию, то подавайте нотариусу заявления о принятии наследства. Если наследство примете, то значит и основания для пользования участком появятся.