Имеет ли брат продавца право на долю наследства после покупки квартиры и кто должен ему возместить эту долю?

• г. Владимир

Хочу купить квартиру полученную в наследство в 2010 году, но у продавца есть брат который не указан в свидетельстве о собственности, может ли он после покупки квартиры претендовать на свою долю наследства спустя столько лет, и кто должен ему возместить его долю я или продавец, его сестра?

Ответы на вопрос (9):

Претендовать можно и через сто лет, но если для обращения в суд нет законного основания, то требования истца не будут удовлетворены.

Рена. Добрый день. По всему брат не был привлечен к наследованию и не является наследником первой очереди. А Ваш продавец-является. Поэтому не переживайте.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Есть вероятность теоретически и может оспорить сделку в суде, восстановив срок на вступление в наследство. Практически - нет. Рисков нет Удачи.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством претендовать конечно может, но шансов выиграть дело практически нет.

Добрый день! Претендовать на долю в наследстве необходимо было до регистрации права собственности на сестру. На данный момент брат не может ни на что претендовать.

Вероятность оспоримости такой сделки присутствует. По таким сделкам срок исковой давности 10 лет. если имущество перейдет к вам, то и иск заявляется к новому собственнику, а продавец привлекается 3-им лицом.

Но законные основания можно придумать какие угодно, уезжал, болел, не знал, я рискую лишится квартиры и денег в случае если законные основания есть? Или разбираться будет продавец? И как мне себя обезопасить? Завершённая бумага о том что в случае появления наследника обязательство перед ним несёт его сестра будет действительна в суде, стоит её потребовать?

Добрый вам день

Уважаемая Рена, чтобы получить право на наследство этот человек должен обратиться в суд о восстановлении сроков о вступлении в наследство. Для этого нужна очень веская причина, особенно после стольких лет. Шансы у него на выигрыш - 0,0 десятых.

Такая бумага Вам ничего не дает, так, если допустить подобную ситуацию, то и так обязательства будет нести сестра, которая может затем обратиться к Вам с регрессным иском. Но все это из области предположений, полагаю, что Вы излишне перестраховываетесь в данной ситуации.