Какие последствия владения квартирой, при возникновении претензий родственников продавцов

• г. Москва

Купила квартиру у двух собственников (наследство по завещанию меньше года). После покупки выяснилось, что у продавцов есть еще родственники, претендующие на квартиру (причин почему в 6 месяцев не уложились и степени родства пока не знаю). Какие для меня могут быть последствия, если право собственности уже перешло ко мне, деньги уже у продавцов. Могут ли они от меня что-то потребовать или должны стребовать свою долю денег с продавцов?

Ответы на вопрос (6):

Для этого вам необходимо обратиться к юристу и подробнее описать ситуацию с приложением документов.

Могут по закону оспорить договор, а могут и договориться с продавцом

.

Последствия в наших судах в РФ могут быть непредсказуемые.

Если юридически грамотно будете защищаться, возможно, получится добиться и отказа в их требованиях и возмещения убытков, при наличии у Вас убытков.

Однозначно ситуацию надо контролировать (действия обеих сторон спора). Если будет иск в суд, Вас обязаны привлечь третьим лицом и надо доказывать, что Вы - добросовестный приобретатель, ничего не знали о споре. Возможно, в этом случае ни всю квартиру, ни ее долю не истребуют (если не было изъятия квартиры помимо воли собственников). Если смогут истребовать, Вам придется взыскивать ущерб с продавцов (если к тому моменту останется, что взыскивать).

Могут оспорить договор с Вами, многое зависит от активности и позиции наследников. Вам надо быть готовыми к обороне позиций.

Мария, здравствуйте!

В принципе в совокупности норм ст. 1155 ГК и 1105 ГК наследник в Вашем случае должен требовать возмещение с других наследников, которые продали Вам часть имущества, которая должна была бы ему принадлежать. Но, зачастую суды признают свидетельство о праве на наследство недействительным и как вытекающее - признают недействительными полностью или частично те договора, которые были заключены на основании этих свидетельств. Вам придется отстаивать свое право в суде и делать это с очень серьезным подходом (вполне вероятно, что добиться желаемого получится только дойдя до Верховного суда).

Внимательно мониторьте сайт местного суда (спор о недвижимости имеет исключительную подсудность и проходит по месту нахождения имущества).. Вполне вероятно, изначально истец не укажет Вас в иске, и дело будут рассматривать без Вашего ведома и участия. Именно для этого нужно следить за делами на сайте суда (по фамилии ответчиков - Ваших продавцов), чтобы своевременно подать заявление о привлечении Вас в качестве третьего лица, а там уже по ходу рассмотрения дела Вас переведут в ответчики, или оставят третьим лицом, но Вы уже сможете полноценно представлять возражения, доводы, доказательства того, что Вы добросовестный приобретатель и т.д.

Мария,

Есть разъяснения Пленума ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников - при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).