Вопрос о возможности подачи иска в другой суд после проигрыша в первом - опыт коллеги в подобной ситуации

• г. Омск

Здравствуйте! Я подала иск по месту жительства и проиграла. Мой коллега подал иск с аналогичным вопросом и выиграл в другом суде. Могу я подать снова иск куда обращался мой коллега и попросить чтобы суд провел этот же судья? Только в трудовом договоре указан другой адрес торговой точки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

По тому же основанию и предмету в суд нельзя подавать.