Моя кандидатура в кадровый резерв была проигнорирована - как защитить свои права на карьерный рост?

• г. Нижний Новгород

Вечер добрый! Вопрос по использованию кадрового резерва. При формировании кадрового резерва моя кандидатура была рекомендована администрацией школы на включение в кадровый резерв управленческих кадров городского округа Навашинский Нижегородской области на должности руководителей муниципальных учреждений и предприятий (группа 2)-Должности руководителей муниципальных учреждений по отраслям культуры, спорта, туризма, средств массовой информации, строительства:

- директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Навашинская детская школа искусств». Комиссией по формированию кадрового резерва моя кандидатура была утверждена и на сайте опубликовано Решение Совета депутатов об утверждении списка кадрового резерва.

Ситуация на данный день: в школе с 01.09.2017 г. появляется вакансия на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе (с предыдущим замом доп. соглашение к трудовому договору заканчивается 31.08.2017 г.). Директору я подала заявление с просьбой рассмотреть мою кандидатуру на эту должность, выразила своё желание работать в этом качестве, указав при этом, что я состою в кадровом резерве. Директор не дала мне на моё заявление ответа, сказав, однако, что уже составила разговор об этой должности с другим человеком, ссылаясь на Устав школы, по которому она имеет право по своему усмотрению назначать своих замов. Получается, что кадровый резерв вообще не рассматривался? Я имею 20 лет 11 мес. педагогического стажа, 1 квалификационную категорию как педагог, 4 образования: 2 средне-специальных (педагогическое и музыкальное), 2 высших (высшее педагогическое и второе высшее по специальности "Муниципальное и государственное управление"), учащиеся моего класса имеют высокие достижения на конкурсах различных уровней, у меня нет нареканий к документации и выполнению своих обязанностей. Получается, что такими действиями ущемляется моё право на карьерный рост, нарушается положение о ротации кадров, об использовании кадрового резерва. Считаю, что директор должна была рассмотреть мою кандидатуру в первоочередном порядке. Ведь, существуют законы, положения о кадровом резерве. Хочу отстоять своё право на рассмотрение моей кандидатуры на назначение на должность зам. директора. Тогда в чём же смысл кадрового резерва?

Ответы на вопрос (1):

1. То что вы состоите в кадровом резерве не означает что вам обязаны предлагать какие то должности. Могут месяцами не предлагать должностей тем кто в резерве.

2. Если вы претендуете на определенную должность и знаете что вакансия свободна, тогда в официальной форме подайте свою заявку и документы на рассмотрение конкурной комиссии (если у вас конкурса нет, тогда на имя руководителя)

3. Если вашу кандидатуру одобрят, то вы будете исключены из резерва.