Наследники отказались от 20% доли в уставном капитале ООО - как их перевести к оставшемуся учредителю?

• г. Петрозаводск

10 лет назад умер один из учредителей ооо имеющий долю в уставном капитале 20 процентов. Наследники отказались от доли, что зафиксировано нотариусом. Остальные 80 процентов принадлежат единственному учредителю. Как перевести 20 процентов из общества к учредителю.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Все вопросы коммерческого характера являются платными. Заказать консультацию можете оформив вип-вопрос либо обратившись к любому юристу на сайте.

Здравствуйте. Здесь есть тонкий момент. Они отказались от наследства полностью или только от доли в уставном капитале общества? Дело в том, что отказаться от наследства частично нельзя. В любом случае нужно будет собрать собрание учредителей и оформить все выходом участника в лице наследника с выплатой действительной ему его доли в уставном капитале. При этом сама доля переходит Обществу Переход доли и порядок у Вас установлен учредительными документами, а именно уставом общества. Действительная стоимость доли (части доли) выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму (статья 23 Закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью».мерть одного из участников, учредителей ООО является основанием для перераспределения доли в уставном капитале умершего его наследникам или другим участникам общества в соответствии со ст. 1176 ГК РФ. Основанием для перераспределения доли умершего учредителя ООО является отказ в согласии на переход доли к наследнику (п. 5 ст. 23 N 14-ФЗ от 8 февраля 1998 года), если такой отказ предусмотрен Уставом общества

Добрый день! Оставшийся участник должен принять решение о распределении доли, принадлежащей обществу на себя и зарегистрировать данное решение в налоговой. Удачи Вам!