Муж сбил бабулю на дороге - что делать и как избежать тюрьмы?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Добрый вечер. Подскажите, как быть? Муж выезжал с заправки, не превышая скорость, не в пешеходной зоне сбил бабулю (75 лет), притом от смотрел на лево, на право... В итоге она упала, ударилась головой об асфальт и в дальнейшем скончалась в больнице. Когда муж разговаривал с одним из ее сыновей, он сказал, мол, притензий не имею, по факту такое могло произойти с любым, это не пешеходный переход и прочее. Бабуля болела раком, перенесла две операции по удалению опухолей, было больное сердце, и когда ее сбил муж, шла с кладбища, потому что недавно похоронила мужа. Не суть... Адвокат сказал, что надо выходить на мировую. Муж сегодня разговаривал с сыновьями пострадавшей, они сказали, что деньги возьмут за моральный ущерб, но расписку писать не будут. В итоге муж деньги не дал и те ушли. Как быть? Все, срок? Что делать? Неужели 5 лет тюрьмы ждёт. У нас маленький ребенок, я в декрете. Как так то...

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, вероятность того, что вашему мужу назначат реальное лишение свободы исключать нельзя, но, если ранее он не судим, то вряд ли будет такое наказания. Чтобы иметь льготу по наказанию, пусть просит чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Моральный вред вы можете компенсировать путем заключения мирового соглашения прямо в суде, когда будет подан иск о возмещении морального вреда, если расписку писать не хотят.

Что ждет, решать будет суд.

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств...

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

--- Здравствуйте Екатерина, никакой компенсации за повреждение автомобиля вы естественно не получите, а сыновьям стоит выплатить материальный и моральный вред, суд его присудит в любом случае. Что касается наказания. То муж может получить его с отбытием в колонии поселения. А более точно, ответит суд.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.[u][/u]

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Следствие разберется. Будет установлено кто нарушил ПДД, имел ли возможность Ваш муж избежать наезда. Грозит ст.264 УК РФ, если будет установлена вина мужа. Если не будет установлена вина, т о все равно придется возмещать материальный вред и моральный ущерб, так как владелец источника повышенной опасности отвечает даже без вины. На размер компенсации морального вреда будет влиять вина водителя и пешехода. Так,если будет вина водителя, то суд на практике взыщет от 300000 до 600000 рублей, если не будет вины водителя суд может взыскать компенсацию морального вреда 50000-100000 рублей. Если же будет установлено противоправное поведение самого пешехода (например, сам под колеса прыгнул) то размер компенсации морального вреда будет сведен к минимуму. Ст.151,1064 ГК РФ. Правильно сделал муж, что не дал денег без расписки. В таком случае пусть ждет суда и там что суд присудит. А то даст деньги без расписки и не докажешь потом, что давал. ,Бывает и такое, что даешь деньги взяв расписку, а на суде оказывается, что мало дал. И требуют больше. И взыскивают больше, если есть основания. Но с учетом расписки.

Если адвокат Вам советует идти на мировую, то надо прислушаться к этому, особенно если это Ваш адвокат. Возмещение морального вреда скажется на наказании Вашем по ст.264 УК РФ, если Вам её вменят. Но в некоторых случаях даже это не спасает от колонии.

Вам адвокат советует не совсем правильно, в настоящее время суды прекратили эту порочную практику прекращения данной категории дел за примирением сторон, но тем не менее с потерпевшими ссориться не надо. Они то же поступили не умно, не написав расписки в получении денег, ее же расписку надо суду предьявлять, что мол загладили, по возможности материальный и моральный вред. Собирать доказательства смягчающие вину, письменно, свидетельства о рождении детей, характеристикии и т.д.,а в суде так и говорить, что готовы были возместить..., но потерпевшие, отказались писать расписку в получении денег. Ссориться с ними не надо, что бы они не требовали"крови"".

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)