Права владельца квартиры на прочистку канализационного стояка и ответственность при затоплении соседних этажей

• г. Новочебоксарск

Здравствуйте.1.имеет ли право владелец квартиры своими силами прочищать канализационный стояк и сильфон до него.2.если при прочистке канализационного стояка сантехниками была затоплена квартира двумя этажами ниже. Кто в этом случае несет ответственность?

Ответы на вопрос (1):

1. Прочищать канализационный стояк должны сотрудники управляющей компании, с которой заключен договор на техобслуживание. 2. Ответственность за вред несет лицо, его причинившее.