Может ли банк потребовать выплату долга по судебному решению после трехлетнего периода без требований?

• г. Москва

Здравствуйте! Имеется решение суда о взыскание долга Росбанку в размере 417000 рублей от 10 августа 2011 года. В течение последующих трех лет банк не предъявлял никаких требований. Может ли банк потребовать выплату долга в настоящее время?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Да, так как у исполнительного производства нет срока исковой давности в пределах трехлетнего срока. Если решение суда вынесено и исполнительный лист передан ФССП, то производство будут возобновлять до его исполнения, то есть выплаты долга.

Игорь, доброго времени суток. Ели есть решение суда, то банк и не будет ничего предъявлять. Должно быть исполнительное производство, раз приставы не беспокоили, значит оно приостановлено. Поищите на сайте ФССП, что бы понимать по какой причине производство приостановлено. Если отзывали исполнительный лист и прошло 3 года, то пропусти сроки предъявления.

Доброго времени суток! Может, поскольку законом не предусмотрен срок исполнительного производства. 3 года есть у банка на предъявление исполнительного листа к исполнению.

Всего вам хорошего.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Истек срок предъявления исполнительного листа к принудительному исполнению.

Добрый день, Игорь! Если на протяжении 3 лет банк не предъявлял исполнительный лист приставу, то пристав должен закрыть производство в связи с пропуском срока предъявления исполнительного листа к исполнению. Если производство открывалось, но было закрыто по причине отсутствия имущества и средств, то лист могут подать на исполнение. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!