Приватизация квартиры после смерти дяди - как выписать сожительницу по суду?
₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

У меня был дядя у него была сожительница (брак не был зарегистрирован) которую он прописал, квартира находилась в муниципальной собственности, он умер я подал на наследство и на приватизацию я ее приватизировал был большой долг за квартиру по которому мы с ней должны были платить по полам (она пенсионер на минималке) теперь она не хочет выписываться, могу ли я выписать её по суду?

Ответы на вопрос (19):

Уважаемый Сергей Эдуардович ! Я не могу понять как вы могли приватизировать квартиру без участия сожительницы. И на какое наследство вы подавали. Вы были зарегистрированы в квартире? Только после ответов на эти вопросы можно вам дать четкий ответ. Ждем.

Здравствуйте, Сергей Эдуардович. Из изложенных Вами обстоятельств очевидно, что сожительница вашего умершего дяди приобрела право пользования жилым помещением, даже отказавшись от участия в её приватизации. Поэтому нет оснований в признании её утратившей право пользования жилым помещением. Всего Вам доброго.

Поскольку сожительница была прописана, то она должна была участвовать в приватизации либо отказаться от участия. В любом случае при таких условиях ее не выпишет из квартиры ни один суд, так как она либо собственник доли, либо за ней сохранено право пожизненного пользования квартирой. Что касается долга, то это ее проблема. Если же Вы оплачивал квартиру, а у нее долг перед вами, то взыскивате с нее долг в судебном порядке. Если она сособственник, то разделите лицевые счеа и оплачивайте каждый свой.

Вначале разберитесь и уточните, вы получили квартиру по наследству в собственность или приватизироавди ее после смерти дяди, т к сами были тоже прописаны в ней.

Сожительница почему в приватизации не участвовала?

А то такого нагородили, что все юристы сайта не могут разобраться.

В так и не указали, бывла ли прописана сожительница на момент подачи заявления о приватизации, участвовала ли она в приватизации или отказалась, что очень существенно для ответа на вопрос.

Вы не сможете выселить сожительницу умершего, т.к. на момент подачи документов на приватизацию она была зарегистрирована в квартире. Либо также участвовала в приватизации и должна была стать сособственником, либо сохранила за собой право постоянного пользования квартирой (право проживания в ней).

Сергей Эдуардович, здравствуйте! Вы пишете, что ДЯДЯ прописал (зарегистрировал ) свою сожительницу.. Значит, делаю вывод, что она от участия в приватизации отказалась. Сохраняет за собой право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой. Выселить ее и снять с рег. учета, к сожалдению для Вас, невозможно..

С уважением,

Харченко О.В.