Как переоформить КФХ как семейное фермерство и включить супругу в долю?

• г. Красноярск

Я являюсь главой КФХ. пр регистрации подавал документы как один участник фермерского хозяйства. Хочу переоформить КФХ как семейное фермерство и взять в долю жену. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Нужно создавать юридическое лицо и включать в число дольшиков вашу жену

Статья 1 данного Закона давала следующее определение: "Крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии".

Третий этап современного развития законодательства о крестьянских (фермерских) хозяйствах заложил Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3, 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" , дополнивший Гражданский кодекс РФ (ГК), во-первых, п. 5 ст. 23, закрепившим, что "граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с Законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве. Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя". Во-вторых, появилась статья 86.1. Она закрепила новый статус крестьянского (фермерского) хозяйства. Суть его в том, что граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство (далее - КФХ-ЮЛ). Им признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности. Что интересно, члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность.