Нарушения прав ребенка - матерь берет его с собой на работу, где нет условий для комфортного пребывания, ребенок находится там по 12 часов или даже сутки. Куда обратиться?

• г. Смоленск

Мать берет с собой на работу ребенка (10 месяцев), она работает диспетчером в частном такси. В данной конторе нет ни каких условий для комфортного нахождения ребенка, бесконечно звонят телефоны заказов, ребенок там находится по 12 часов, иногда сутки. Нарушаются ли права ребенка и куда следует сообщить об этом нарушении. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Не думаю, что нарушаются права ребенка. Возможно у матери просто нет другого выхода и ей необходимо зарабатывать что бы прокормить ребенка и себя.

Можете в органы опеки обратится. Проверят условия проживания ребенка и матери. Возможно, что ей и оставить ребенка не с кем и ясли не дают. Ситуации разные бывают. Вы по-человечески к матери ребенка подойдите, выясните у нее все. Может быть, ей помощь нужна. Думаете, что в детском доме ребенку лучше будет? Я так не считаю. Разобраться вначале надо и помочь. На нянечек деньги есть только у богатых.

Добрый день.

Если матери не с кем оставить ребенка, нет места в детском саду, то в данном случае права ребенка не нарушаются никак.

А вот если она его оставит одного дома без присмотра, то это будет нарушением его прав.