Сын работает без выходных по 9,5 часов в сутки - нарушение трудового законодательства по переработке и способы устранения

• г. Осинники

Мой сын работает с 24.10.2014 года по сегодняшний день 06.11.2014 года по 9,5 часов в сутки без выходных. Вчера 05.11.2014 г. он ушел на работу к 10.00 часам до сегодняшнего дня 06.11.2014 г. 02 часа 53 мин. он находится на работе 17 часов (еще не пришел с работы). Сегодня 06.11.2014 ода ему нужно идти на работу к 10.00 часом. Происходит ли здесь нарушение трудового законодательства по переработке? И как это можно устранить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у него установлен суммированный учет рабочего времени, то может и нет. В любом случае Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.