Неожиданное требование возврата денежных средств - могу ли я получить компенсацию за ошибку в начислении стимулирующей надбавки?

• г. Краснодар

Добрый день, год назад устроилась работать в школу. С момента трудоустройства мне начисляли 20 процентов как молодому специалисту. Сегодня мне сообщил завуч, что я не как оказалось молодым специалистом я не являюсь (мне объяснили почему, претензий не имею) и я должна вернуть 11 300 рублей. Могли ли пожаловаться, отказаться или получить компенсацию за такое?

Ответы на вопрос (3):

Последняя предложение в Вашем вопросе очень тяжело расшифровать. А вообще

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Здравствуйте, Екатерина!

Без Вашего согласия Вы ничего возвращать не обязаны (ст. 137 ТК РФ). Исключением составляет счетная ошибка или решение суда в отношении Вас. Из текста Вашего вопроса ни того, ни другого тут не усматривается.

Здравствуйте! Можете ничего не возвращать. Вы не обязаны это делать, если это ошибка работодателя. Пусть работодатель обращается в суд. И доказывает, что это-счетная ошибка.