Неожиданное требование возврата денежных средств - могу ли я получить компенсацию за ошибку в начислении стимулирующей надбавки?

• г. Краснодар

Добрый день, год назад устроилась работать в школу. С момента трудоустройства мне начисляли 20 процентов как молодому специалисту. Сегодня мне сообщил завуч, что я не как оказалось молодым специалистом я не являюсь (мне объяснили почему, претензий не имею) и я должна вернуть 11 300 рублей. Могли ли пожаловаться, отказаться или получить компенсацию за такое?

Ответы на вопрос (3):

Последняя предложение в Вашем вопросе очень тяжело расшифровать. А вообще

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Без Вашего согласия Вы ничего возвращать не обязаны (ст. 137 ТК РФ). Исключением составляет счетная ошибка или решение суда в отношении Вас. Из текста Вашего вопроса ни того, ни другого тут не усматривается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете ничего не возвращать. Вы не обязаны это делать, если это ошибка работодателя. Пусть работодатель обращается в суд. И доказывает, что это-счетная ошибка.

Спросить
Пожаловаться

После окончания педуниверситета устроилась работать в школу Москвы приняли молодым специалистом, через год перешла в другую школу, работаю второй год. мне доплачивали за молодого сециалиста, а сегодня сказали, что вы не являетесь молодым специалистом, и просят вернуть все деньги за 2 года, что платили за молодого специалиста. Правы ли они?

Молодой специалист работает в школе г.Белгорода второй год. В прошлом учебном году доплата как молодому специалисту шла, а в этом году прекратилась. В бухгалтерии объяснили, что молодым специалистам теперь платят не три года, а один год. Правильно ли это?

Мне начисляли выплаты, как молодому специалисту в течение 2,5 лет, в ходе финансовой проверки выяснилось, что я не подхожу по возрасту. На момент признания меня молодым специалистом мне было 32 года, а по Пензенской области возраст молодого специалиста до 30 лет. Должна ли я возвращать деньги?

В 2014 году я закончила университет и устроилась работать в школу. Какое время я буду считаться молодым специалистом? И правда ли, что молодые специалисты имеют право уволиться без отработки?

Я студент 6-го курса физической культуры и спорта работаю в школе учителем уже второй год.

Я уже второй год как спорю с директором школы что я являюсь молодым специалистом а он мне утверждает совсем другое. Вопрос Являюсь ли я молодым специалистом на данный момент не имея диплома (диплом получаю в этом году после окончания ВУЗА) И должны ли мне начислять к зарплате денежные средства как молодому специалисту? (до сих пор еще не начислялось потому что директор утверждает обратное.)

В 2014 году заключил договор с РЖД, с 2019 работаю в Ржд, должен отработать 5 лет или возместить все расходы. В договоре о "Молодом специалисте" написано: предоставлять молодому специалисту должность в соответствии с полученной им в образовательной организации специальностью и квалификацией, а также квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих или соответствущими положениями профессиональных стандартов. Использование молодого специалиста на рабочей должности допускается при производственной необходимости на период не более 6 месяцев, в исключительных случаях - до 12 месяцев;

Вопрос: Я отработал уже больше 12 месяцев.

Работодатель не соблюдает договор молодого специалиста, я являюсь молодым специалистом, могу на основании этого уволиться, без какой либо компенсации?

В 2014 году закончила пед. колледж, сразу же устроилась работать в школу учителем начальных классов. В течении года мне доплачивали как молодому специалисту 30%, в этом году с сентября по января все выплаты молодым специалистам отменили, мотивируя это тем, что нет денег. Правомерно ли это? (Алтайский край)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю музыкальным руководителем в деревне в меленковском районе на 0.75 ставки, кроме этого устроилась работать в другую деревню по совместительству музыкальным руководителем в детский сад на 0.5 ставки. Являюсь молодым специалистом, но как молодому специалисту мне платят только по основному месту работы. Скажите пожалуйста, должны ли мне платить по совместительству как молодому специалисту?

Окончив ВУЗ по специальности преподаватель литературы и русского языка, устроилась только через 1 год и 4 месяца в школу учителем литературы и русского языка. Являюсь ли я молодым специалистом, и положена ли мне надбавка как молодому специалисту? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение