Вопрос - Оплатят ли стоимость ГСМ во время ежегодного отпуска на автомобиле? Какие документы нужны для регистрации на жену?

• г. Курск

Добрый день, я и моя жена сотруд. Собираемся в очеред. Ежегод. Отпуск на автомобиле, зарегист. На жену., оплатят ли нам стоимость гсм? и какие докум. Нужны? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Максим, статья 325 Трудового кодекса РФ предусматривает, что порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами или трудовыми договорами. К примеру, коллективным договором может предусматриваться такая компенсация даже без предоставления работником подтверждающих документов.

Для бюджетников требования более жесткие. Так, в частности, постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета и расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей. Пункт 8 данных Правил регламентирует порядок компенсации аналогичных расходов, в случае если работник добирался до места отдыха и обратно личным транспортом. При этом, кроме чеков с автозаправочных станций за приобретенный бензин работник должен документально подтвердить факт своего пребывания и членов своей семьи в месте отдыха. Это могут быть документы, подтверждающие пребывание в гостинице, санатории, кемпинге и других подобных местах, или справка, удостоверяющая регистрацию по месту пребывания.

Расходы на бензин компенсируются в пределах стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива для конкретного автомобиля и исходя из кратчайшего маршрута следования. Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте закреплены в методических рекомендациях, утвержденных Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р.

Данные правила могут использоваться коммерческими организациями, главное закрепить в локальных актах организации соответствующие положения.

Добрый день! На каком основании вам должны произвести оплату дороги в отпуск? Это установлено внутренними актами вашей организации? Значит и правила оплаты узнавайте в своей бухгалтерии.

Порядок оплаты регулируется локальными актами организации. Статья 325 Трудового кодекса. Оплата проезда на личном автомобиле производится на основании кассовых чеков на покупку топлива по кратчайшему маршруту.

Добрый день, я и моя жена сотруд.
Вы сотруд. Какой организации? Или МВД, МО? Мы должны догадываться сами. Уточняйте ваш вопрос.

Здравствуйте!

Оплату Вам обоим произведут, при наличии справки о факте пребывания по месту отпуска, выданном местным отделением УВД.

При следовании сотрудника и члена семьи сотрудника к месту проведения отпуска на территории Российской Федерации и обратно отдельно от сотрудника, или совместно в том числе на личном транспорте, документом, подтверждающим факт пребывания в месте проведения отпуска, является справка территориального органа МВД России на региональном или районном уровне, дислоцированного по месту пребывания члена семьи и сотрудника в отпуске, выдаваемая по заявлению сотрудника и члена семьи сотрудника или его законного представителя.

Рекомендуемый образец

СПРАВКА

Факт пребывания

(фамилия, имя, отчество сотрудника... и члена его семьи, степень родства)

в месте проведения отпуска (отдыха) члена семьи сотрудника

подтверждаю.

(специальное звание, фамилия, инициалы сотрудника)

(должность, специальное звание, фамилия, инициалы сотрудника, подпись)

М.П.

По возвращении из отпуска сдадите копии документов на автомобиль, копию свидетельства о заключении брака, чеки на бензин и справку о времени и месте пребывания в отпуске.

Удачи Вам!

Прошу прощения—сот полиции.