Сбербанк производит списание с карты пособия на погашение кредитной карты. Как поступить?

• г. Уфа

Здравствуйте, Сбербанк снимает деньги с карты на которое получаем пособие по потере кормильца в счёт погашения кредитной карты. Что нужно сделать?

Ответы на вопрос (8):

Это неправомерно. Не имеют право обращать взыскание на пособие по потере кормильца. Ст.101 закона Об исполнительном производстве. Нужно обратиться в банк и к приставам с документами, подтверждающими что на карту приходит пособие.

Здравствуйте во-первых эти денежные средства не подлежат взысканию по исполнительному производству даже приставами поэтому Пишите в Сбербанк претензию в рамках закона о защите прав потребителей если у вас передними долг Пусть обращаются как положено в судебном порядке на вас с иском и передают исполнительный лист и приставы в рамках закона об исполнительном производстве будут взыскивать 50% от вашего дохода ежемесячно но никак не с этих денег.

Вера, доброго времени суток. Сам банк такого делать не вправе, если это не установлено в договоре. Вам нужно взять справку, что на данный счет приходят пособие и предоставить ее в банк, так как на пособие даже в рамках исполнительного производства не может быть наложено взыскание.

Предоставить приставу-исполнителю справку о том, что на счет поступают денежные средства по потере кормильца, и он обязан прекратить взыскание.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением об отказе от безакцептного списания денег (2 экземпляра) в Сбербанк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, если не поможет то в суд...

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Нужно завести карту в другом банке. Сбербанк так делает потому что Вы ему предоставили такое право, подписав договор на таких условиях. В другом банке снимать не сможет.

Добрый день, Вера

С пособия по потери кормильца нельзя производить удержания

Вам необходимо взять справку, что на счет поступает именно пособие по потери кормильца и вместе с заявлением о снятии ареста со счета и возврате не законно удержанных денежных средств предъявить либо в банк, либо судебным приставам

В зависимости от того кто списывает денежные средства - сам банк, или на основании Постановления судебных приставов.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.