Ограничение на использование больничных дней достигнуто в 2017 году, просьба оплачивать лечение самостоятельно или использовать отпуск

• г. Якутск

За проработанный не полный 2017 год была на больничном 2 раза в мае 30 дней в августе 18 дней чувствую себя не очень собралась в больницу а на работе сказали что лимит больничных дней за 2017 год я уже использовала теперь лечитесь за свой счет или берете дни в счет отпуска.

Ответы на вопрос (5):

Любовь Ивановна, добрый день. Никакого лимита больничных Трудовым Кодексом не установлено, поэтому требования работодателя незаконны, можете обратиться с жалобой на него в трудовую инспекцию, могу помочь ее составить.

Если лимит больничного листа по временной нетрудоспособности исчерпан, то можете просить работодателя предоставить отпуск без содержания.

Ошибается Ваш работодатель. Лимита нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

2. При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортной организации, расположенной на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортной организации, но не более чем за 24 календарных дня (за исключением заболевания туберкулезом).

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

Любовь, добрый день!

Так как это Ваш больничный, а не по уходу за ребенком, то лимита не предусмотрено законодательством.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Ни о каких лимитах больничного я никогда в своей жизни не слышала. Единственное, что размер пособия зависит от среднего дневного заработка. И вообще - за первые три дня болезни пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств работодателя, начиная с четвертого – за счет средств ФСС. Так что пусть не врут!