Соседи без разрешения установили крышу-козырек на нашем балконе, создавая проблемы и неудобства

• г. Ставрополь

Добрый вечер! Соседи установили 80 сантиметровую крышу-козырек на нашем балконном перекрытии, не спросив нашего разрешения. Я обратилась в управление архитектурой нашего города и в жилищную инспекцию (жилищная инспекция на данный момент ответ не дала). Управление архитектурой постановило, что было выявлено нарушение, т.к. жильцы квартирой ниже не собрали подписи собственников дома о согласии на установку данного сооружения. На что, соседи снизу, которые установили крышу без нашего спроса, собрали подписи, что никто из соседей не против данного сооружения. Но по факту, эта крыша мешает не всем соседям, а конкретно мне. Я не могу спать, когда идет дождь, эта крыша вечно грязная, мне приходится постоянно перестирывать белье, пыль и грязь с этой крыши летит к нам в комнату, а у меня грудной ребенок. На нервной почве я стала терять молоко. Помогите пожалуйста. Не знаем как быть.

Ответы на вопрос (1):

У вас есть все основания обратиться в суд с иском о сносе незаконного сооружения - для его устройства согласно ст. 36 Жилищного кодекса нужно подписи ВСЕХ жильцов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Я являюсь собственником в многоквартирном жилом доме. Проживаю на 4 этаже 6-ти этажного кирпичного дома. Мне соседи снизу (с 3-го этажа) на моей балконной плите установили крышу-козырек, выступающую на 80 см дальше балконной плиты) не учтя моего мнения. После обращение в управление архитектурой города, мне дали ответ, что крыша действительно незаконно была установлена, т.к. не было проведено собрания собственников. Жильцы квартиры-нарушителя. Обошли всех собственников и собрали необходимые подписи. Читая ЖкРФ, нашла, что балконное перекрытие-это общее имущество дома. Собственники сами могут регулировать, как им распоряжаться этим имуществом. И для принятия такого решения нужно всего 50%голосов. Так это или нет!? Крыша была установлена ведь на моей плите, конструктив этой плиты был поврежден именно на моем участке собственности. Если я "против", а остальные "за". То, в случае обрушения или деформации этой плиты, пострадаю я и мое имущество. В какие органы местного самоуправление мне необходимо обратиться, чтобы решить этот вопрос в досудебном порядке? Получится ли решить этот вопрос без суда? Как мне доказать, что мои права как человека были нарушены?

Соседи снизу двух этажного квартирного дома установили антенну на крыше. Я проживаю на втором этаже собираюсь ремонтировать крышу из кровельного материала стеклоизол. Соседи снизу не складываются на ремонт крыши. Антенный кабель проходит по всей крыше, что мешает ремонту. Посоветуйте решить проблему?

Соседи снизу двух этажного квартирного дома установили антенну на крыше. Я проживаю на втором этаже собираюсь ремонтировать крышу из кровельного материала стеклоизол. Соседи снизу не складываются на ремонт крыши и антенну убирать не хотят. Антенный кабель проходит по всей крыше, что мешает ремонту. Посоветуйте решить проблему?

Живем в хрущевке на последнем этаже. 2 года назад остеклили балкон и установили крышу. Несколько дней назад силами ЖЭКа чистилась крыша дома. После этого балконная крыша стала протекать. В ЖЭКе не признают, что это связано с очисткой крыши. Как заставить ЖЭК возместить ущерб (починить крышу)? Может ли предъявление нами претензий и требований к ЖЭКу о починке крыши вызвать их ответные претензии к нам, что мы без разрешения остеклили балкон и установили крышу? Чем это нам грозит?

Накренилась стенка гаража в нашу сторону, течет крыша в углу, общем с соседом, а крыша соседа выше нашей крыши. Сосед категорически отказывается чинить вместе стену и убирать свою крышу с нашей, что делать.

У соседа стоит крыша над нашим домом и мешает строительству 2-го этажа. Но бывший владелец дома давал согласие на постройку этой крыши, можно ли его как-то оспорить чтобы он убрал свою крышу?

Сделали пристройку к дому, соседи давали разрешение. Но мы не обговаривали высоту крыши (крыша обычная без мансарды односкатная). Теперь соседям не нравится высота крыши. Они хотят заставить нас все переделывать. Если переделать крышу, то ската совсем не будет. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На крыше нашего дома установили базовые станции сотовых операторов без предварительного согласия собственников квартир. Разрешение на монтаж дала управляющая компания (так же без нашего согласия!). Все жильцы ПРОТИВ! Кроме этого, сегодня была установлена еще одна антенна оператора Ростелеком, также без нашего согласия! Что нам делать для тгго чтобы убрать все антенны с крыши нашего дома и привлечь к ответственности всех причестных?

У меня такой вопрос соседи по дому начали у себя реконструкцию крыши и потолка разобрали крышу и потолок не спросив соседей на это и не взяв разрешение, а дело в том что дом общий на не сколько соседей и над домом одна крыша общая куда нам обращаться.

Соседи снизу увеличили лоджию и тем самым установили крышу над этой частью лоджии. На этой крыше зимой куча снега, которая потом тает и попадает мне на пол, а летом идет дождь и все брызги от крыши попадают на стены моей лоджии и стены постоянно в сырости и плесени. Куда пожаловаться на соседей, что они сделали такую перепланировку лоджии? Участковый не принимает никаких мер. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение