Работодатель не предоставляет рабочее место - насколько правомерно оплата простоя?
199₽ VIP

• г. Вологда

Здравствуйте. Решением городского суда я восстановлена на работе. (Сократили. Ребёнку 1.10 мес. ). Участок, где я работала, сдан в аренду. По закону работодатель должен оплачивать простой, при предоставлении рабочего места - на территории работодателя. А если рабочее место не предоставлено? Также работодатель сказал, что будут давать задания и платить оклад. Правомерно ли это? Или по закону обязан оплачивать простой 2\3 зп?

Ответы на вопрос (11):

Обязан оплачивать простой. Работодатель не может менять произвольно условия трудового договора (ст. 72 ТК РФ). В том числе и в плане места - у Вас это территория работодателя. И решение суда обязан исполнить (ст. 13 ГПК РФ)

ТК РФ, Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Таким образом работодатель должен исполнить решения суда, восстановить Вас в должности, и предоставить рабочее место. То есть издать приказ о восстановлении, сделать запись в трудовой и т.д. Если на данный момент на предприятии простой, по Закону соответственно должен оплачивать - ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 106. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о восстановлении на работе и последствия его неисполнения

1. Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.

2. В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 настоящего Федерального закона, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа.

Всего хорошего.

Вас обязаны восстановить на прежней должности с той же самой заработной платой и прочими гарантиями. Если работодатель не может вас обеспечить прежним местом работы, то вам или предлагают другую работу, которую вы можете выполнять, или оплачивает простой. Тут главное, что вас восстановили на работе в прежней должности, остальное это уже не подпадает под решение суда.

Трудовой кодекс РФ

Статья 157. Оплата времени простоя

Я думаю, Вам следует обратиться в суд, за разьяснением, аим же образом исполнять решение суда, если работодатель сдал свои площади в аренду. Тогда станет понятно, где должнно быть рабочее место.

Статья 202. Разъяснение решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 202]

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.