Налог при продаже квартиры, полученной в дар в 2016 году - налог на доходы от продажи квартиры размером 750 000 тысяч

• г. Челябинск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая, я в 2016 году получила по договору дарения 1/2 квартиры. Хочу сейчас продать, будет ли с меня удержан налог 13%.сумма продажи 750 000 тысяч.

Ответы на вопрос (3):

С этой суммы подоходный налог удерживаться не будет, так как она менее 1000000, с уважением, спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, налог платить не придётся, поскольку вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

Ирина,

Если сумма от реализации вашего жилья не превышает 1 млн рублей, то от налога вы освобождены.

Сумма за реализацию жилья свыше миллиона облагается вышеописанным налогом - в 13% от стоимости.

Только не забудьте подать декларацию в ИФНС.