Как снять арест с квартиры, приобретенной без обременений в госреестре?

• г. Астрахань

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я приобрела квартиру. Зарегистрировала в госреестре. Однако спустя практически год, на эту квартиру был наложен арест. Когда оформлялся договор - купли продажи на квартире не было обременения. Продавец тоже не знал, что могут наложить арест. Подскажите, пожалуйста, как снять арест.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Если арест был наложен после того, как вы стали собственником, то для его снятия Вам необходимо обратиться в районный суд по месту наложение ареста с соответствующим заявлением.

Вам нужно выяснить для начала, кто наложил арест и по какой причине. Может быть продавец тут и вовсе ни при чем. Выясняйте, затем обращайтесь в орган, который наложил арест, за разрешением своего вопроса.

Здравствуйте! Иногда возникают ситуации, когда на имущество налагают арест. Это значит, что владелец не имеет права в полном объеме применять свои права на недвижимость, распоряжаться ею, а именно: дарить; завещать; продавать; обменивать. Таким образом, арест означает невозможность осуществлять какие-либо сделки с имуществом. Арест имеет право наложить суд, судебные приставы, органы дознания, налоговая служба.

Отменить арест на квартиру может тот же орган, который ходатайствовал о его наложении. Процесс снятия ареста осуществляется по желанию ответчика, другого заинтересованного лица, либо по желанию суда. Во-первых, нужно уточнить, по какой причине наложен арест. Например, если арест наложен по причине просрочек по ипотеке, то арест будет снят после того, когда заемщик снова начнет выплачивать платежи по кредиту. Эта информация отражена в иске, который банк подает в суд.

Такое заявление в суд может подать только сам собственник жилья. Второй этап снятия ареста: оплата госпошлины. Ее оплачивает собственник арестованного имущества, потому что ему предстоит доказать принадлежность недвижимости. Собственник предоставляет в суд все необходимые документы, подтверждающие, что именно он выступает собственником жилья. Такими документами служит свидетельство о праве собственности и основание, в результате которого он стал собственником. Также собственник имущества предоставляет документы, подтверждающие уплату по долгам, налогам, штрафам.