Смерть двоюродной тети без завещания - Нотариус отказывается принять документы без указания фамилии молодоженов. Направление в суд - правомерно?

• г. Нижний Новгород

Умерла двоюродная тетя, 87 лет. Замуж она не выходила, детей и близких родственников нет, завещания нет. Я собрала документы подтверждающие родство, но нотариус их не принимает, так как в выписке из церковной книги (архива) о бракосочетании в 1913 году не указывается фамилия, которую принимают молодожены. Нотариус отправляет меня в суд, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Действия или бездействия нотариуса, Вы можете обжаловать в суде. Родство свидетельством о рождении подтверждается.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна. Добрый вечер. Потребуйте у нотариуса отказ и просите юриста подготовить заявление об установлении родства. Действия нотариуса законны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

В данном случае необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, поскольку действительно документов подтверждающих ваше родство не хватает.

Спросить
Пожаловаться

У мамы пропала вез вести двоюродная племянница, осталась квартира, других близких родственников нет, кроме двоюродных. Сестра мамы собрала все документы подтверждающие родство, написала заявление нотариусу, а в нём не указала родственников претендующих на наследство, Нотариус теперь требует с мамы все эти же документы, а ведь они родственники?

Правомерно ли это, и какие действия с нашей стороны? Спасибо!

В архивах не найдены документы подтверждающие родство (архив горел, церковные книги не найдены). Глубины исследования более 100 лет... Часть документов есть, есть личные архивы с фото, письмами... Близких родственников уже нет. Мы "3-я очередь". Оставить попытки или есть варианты? Спасибо.

Как доказать родство с умершей двоюродной сестрой, если выписки из церковной книги на наших в архиве не найдены? Других родственников у нее нет. Есть ли смысл обращаться в суд?

В 2012 году, моя двоюродная тётя составила на меня завещание на квартиру (ближе родственников нет, моя мама её двоюродная сестра), месяц назад тётя умерла, обратились к нотариуса, который сообщил что завещание было изменено, квартиру она завещала совершенно чужим людям, тёте было 86 лет, изменила она завещание год назад, есть ли смысл идти в суд, и пытаться оспорить завещание?

П-та! в 1997 году моей тетей было составлено завещание (знаем фамилию нотариуса и дату составления завещания), в котором со слов тети, я упомянута, сама текст не читала. Родственники также могут подтвердить этот факт! В 1997 году позднее она умерла, никаких документов о ее смерти на руках нет, никаких документов подтверждающих мое с ней родство тоже нет (даты рождения матери и тети 1918 и 1922, неясно можно ли будет их найти в архивах, тем более родились они в деревне Липецкой области), но есть родственники по материнской линии, готовые подтвердить этот факт. Все документы остались у ее мужа, детей у нее нет. Он на контакт не идет! Документы не дает, говорит все оформил! Звонили в нотариальную контуру, где хранятся архивы нотариуса, заверившего завещание, где сказали, что необходимо свидетельство о смерти тети, которое мы не можем получить в ЗАГСе, так как нет документов, подтверждающих родство! Найти завещание и сказать есть ли в нем упоминание обо мне они отказались! Как разрешить сложившуюся ситуацию, каким должен быть порядок действий?

Бабушка написала завещание в 1983 году, умерла в феврале 2007 года. Чтобы открыть наследство мне нужно поставить отметку на завещании. Нотариус у которого хранится архив, отказывается это сделать и просит предоставить помимо завещания и свидетельства о смерти еще и документы подтверждающие родство. Вправе ли нотариус требовать дополнительные документы. Наследство будем открывать в другой нотариальной конторе.

Заранее огромное спасибо.

У меня такая проблема, умерла тетя. Оставила на меня завещание, нотариус требует свидетельство о рождении, пришлось через архив достать его, а там указана ошибка в букве, и теперь нотариус отправляет в суд, правомерны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Некоторое время назад у нас с братом умерла тётя (сестра мамы). Фамилия мамы (и, следовательно, наша) и тети разные. Никого из родственников, кто бы мог подтвердить родство, не осталось. Какие документы нужно для подтверждения нашего родства для получения наследства? Естественно документов, подтверждающих смену девичьей фамилии тёти у нас нет. Куда обращаться и за какими документами?

Тетя умерла 2 года назад. Завещание было востребовано только в 2010 г. я хочу посмотреть что там в завещании, а нотариус не дает на него даже взглянуть. Говорит, что для меня там ничего нет. У тети была квартира и она говорила что написала на меня завещание т.к. более близких родственников у нее нет. Нотариус говорит что, было два завещания и во втором квартира отдана другому ее племяннику. Я незнаю никаких координат этого племянника тети и не могу проверить. Как мне увидеть завещание?

Умерла моя тётя (сестра моей мамы), в завещании наследником своего имущества указала мою дочь, мы,после её (тёти)смерти заявили о своих правах у нотариуса, завещания у нас не было, но оно есть у нотариуса, он (нотариус) дал обходной и сказал приходить через 6 месяцев, мы так и сделали, нотариус теперь отправляет нас доказывать права на наследство через суд, мотивируя это тем что мы не написали заявление на завещание, хотя нам это не было предложено и озвучено, правомерны ли действия нотариуса, и что в этом случае нам делать, опять приносить все документы, только в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение