Смерть двоюродной тети без завещания - Нотариус отказывается принять документы без указания фамилии молодоженов. Направление в суд - правомерно?

• г. Нижний Новгород

Умерла двоюродная тетя, 87 лет. Замуж она не выходила, детей и близких родственников нет, завещания нет. Я собрала документы подтверждающие родство, но нотариус их не принимает, так как в выписке из церковной книги (архива) о бракосочетании в 1913 году не указывается фамилия, которую принимают молодожены. Нотариус отправляет меня в суд, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Действия или бездействия нотариуса, Вы можете обжаловать в суде. Родство свидетельством о рождении подтверждается.

Татьяна. Добрый вечер. Потребуйте у нотариуса отказ и просите юриста подготовить заявление об установлении родства. Действия нотариуса законны.

Добрый вечер.

В данном случае необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, поскольку действительно документов подтверждающих ваше родство не хватает.