Спор о возврате поврежденной сумки из-за несоответствия материала - как разрешить ситуацию?

• г. Кемерово

Здравствуйте, ситуация такая. У нас небольшой островок сумок в тц. Пару недель назад женщина купила сумку (клатч) частично из натуральной кожи, частично из кожзаменителя. Через 2 дня она принесла ее назад, сумка была растянута очень сильно, естественно, срезаны бирки, в ней лежали ее личные вещи.

Причина возврата была названа - не подошла по размеру, не входят все личные вещи. И потом добавила, что поползли нитки на ремешке. Судя по всему, клатч набивали до отказа.

Принять назад его мы отказались, т к не сохранен товарный вид. Женщина устроила скандал, обещала написать претензию. Спустя неделю примерно она пришла с письменной претензией. Теперь уже причина была указана другая-якобы сумка облезла в местах, где кожзаменитель. И вообще, она думала, что сумка вся из натуральной кожи. Саму сумку не принесла. Мы приняли претензию, написали что принято. И дату поставили. Теперь вот не знаем, как быть. В прошлый раз никаких потертостей на сумке не было. Сумку продали в идеальном состоянии, что она там с ней делала, вообще не понятно.

Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Принять претензию Вы в любом случае должны были и обязаны провести проверку качества (экспертизу) ,а уже по результатам этого могли отказать, если Вы не увидели бы недостаток товара. Ст.18 закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Тут нужно смотреть претензию для дальнейшего урегулирования судебного процесса. Вы экспертизу сделали?

Экспертизу не делали, она клатч не принесла, мы и дефектов не видели, она принесла только письменную претензию и все.

Сумку она приносила недели полторы назад и причину называла - не подошла по размеру, на тот момент дефектов не было вообще, кроме ниток на ремешке.

Сейчас она выдумала новую причину, но сам клатч не предоставила для экспертизы.