Спасибо, если сможете помочь, суды достали.

• г. Светлогорск

Хотелось бы получить достаточно ясный и полный ответ на следующий вопрос: можно ли говорить о местах общего пользования в доме, в котором живут 4 собственника, причём, у каждого свой выход да ещё и на разные стороны дома. При этом мы не имеем ни общего подъезда, ни общего коридора, куда бы все заходили, чтобы попасть на свою долю (дом в долевой собственности). Соседи претендуют на часть подвала, вход в который проходит через коридор одного из собственников (подвал находится частично под их долей, но вход с другой стороны). Спасибо, если сможете помочь, суды достали.

Ответы на вопрос (1):

Для разрешения описывемого спора необходимо назначение и проведение судебной строительно-технической экспертизы о вариантах выдела долей или определении мест общего пользования (в том числе и о назначении частного сервитута).