Водопровод с улицы заходит в колодец во дворе, затем через подвал совладельца идет на мою половину дома.

• г. Ростов-на-Дону

Домовладение-в общей долевой собственности, порядок пользования определен мировым соглашением, у каждого имеется отдельный вход на свою половину дома, также стороны обязались не препятствовать друг другу в пользовании коммуникациями (водопроводный и канализационные колодцы). Водопровод с улицы заходит в колодец во дворе, затем через подвал совладельца идет на мою половину дома. Теперь о своей проблеме. Я в этом доме живу, пользуюсь водопроводом, переоформил на себя договор с Водоканалом. Совладелец здесь не живет, а водопровод проходит через его подвал транзитом ко мне (точек водозабора у него пока нет). Но вход в этот подвал находится в коридоре совладельца, и он меня туда не пускает (я хочу заменить там трубу, идущую ко мне). Вопрос: имею ли я право попасть в этот подвал для проведения ремонтных работ на основании мирового соглашения, или же по ст.36 Жилищного кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток.

Если Вы не можете договориться о производстве ремонтных работ, тогда это вопрос можете решить в судебном порядке. Иск о нечинении препятствий. Если без разрешения будете пользоваться частью дома не принадлежащей Вам, то можете быть привлечены к ответстенноти по статье Самоуправство.