Какие основания для лишения матери ее детей и чем грозит отсутствие ребенка в проживающей семье?

• г. Пенза

Здравствуйте ответьте пожалуйста мне на вопрос,,, имеется ребенок от первого брака (неуправляемый)13 лет дома не проживает, мать не слушает. Сама мать просит что бы органы помогли устроить ребенка в спец школу (потому что в обычной его переводят из класса в класс, без его присутствия то есть не учится). В данное время женщина не в браке (официально) имеет двух детей 2 и 3 годика в свидетельстве о рождении детей отец не указан (мать одиночка,) у меня такой вопрос 1: если могут лишить и забрать первого сына,,, могут ли лишить двух малолетних детей матери и какие основания для этого нужны? (семья не пьющая)

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если имеются основания (они указаны в ответах ранее), то лишить родительских прав могут в отношении одного ребенка. Только это не решение проблемы. Ребенок и так уже одинок, брошен. Возможно, это причина его такого поведения. Ему нужна помощь педагогическая и психологическая, а больше всего ЛЮБОВЬ матери. Нужно стучаться во все двери, пока не случилось страшного... (суицид, наркомания, разбой и прочее). Спасайте ребенка!