Моего сына избили и сломали нос подскажите пожалуйста какую сумму морального вреда мы можем попросить. Спасибо.

• г. Муром

Здравствуйте. Моего сына избили и сломали нос подскажите пожалуста какую сумму морального вреда мы можем попросить. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Сумму морального вреда потерпевшему необходимо определять самостоятельно, она зависит от степени перенесённых нравственных и физических страданий.

Здравствуйте.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Просите не менее 500 т рублей.

В расчетах размера компенсации на выплаты, которые назначает суд влияют степени виновности и тяжести ущерба. Просите сколько совесть позволит. Вместе с тем нужно исходить из соразмерности причиненного вреда. Суд самостоятельно определит эту сумму.

Доброго вам времени суток. Если вы сами не можете определиться с суммой морального вреда обратитесь к юристу за составлением искового заявления. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер! ПРОСИТЬ ВЫ МОЖЕТЕ СКОЛЬКО УГОДНО. НО ПРАКТИКА СЛОЖИЛАСЬ ТАК, ЧТО СУДЫ ВЗЫСКИВАЮТ В СРЕДНЕМ, ПРИ ПОДОБНЫХ ТРАВМАХ, 50-100 000 РУБЛЕЙ.