Какой по продолжительности срок годности на товар может установить продавец, если срок годности не установлен изготовителем?

• г. Москва

Зачем устанавливается на товар срок годности? Какой по продолжительности срок годности на товар может установить продавец, если срок годности не установлен изготовителем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина!

На продукты питания, парфюмерно - косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. Перечень таких товаров (работ) утверждается Правительством Российской Федерации.

Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

Это выдержка из Закона РФ "О защите прав портебителей" от 07 февраля 1992 № 2300-1 ( в ред. 30.12.2001).

следовательно, продавец не может продавать товар, на который не установлен срок годности и тем более не может устанавливать такой срок годности самостоятельно.

С уважением,

В соответствии со статьей 472 ГК РФ срок годности – это срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором. Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию. ГК регулирует только случай, когда срок годности товара установлен законом или иными обязательными правилами. Законом о защите прав потребителей предусмотрена обязанность изготовителя устанавливать срок годности на продукты питания, товары бытовой химии и иные подобные товары. Перечень таких товаров утверждается Правительством РФ. Запрещена продажа товара по истечении установленного срока годности, а также товара, на который должен быть, но не установлен срок годности.

Законодательно предусмотрено также:

На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине.

Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель, продавец) обязан удовлетворить требования потребителя, установленные законом. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Если гарантийный срок установлен изготовителем, продавец вправе установить гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок, установленный изготовителем. (ФЗ «О защите прав потребителей»).