Вопросы связанные с регистрацией и миграционной картой при посещении России из Украины

• г. Краснодар

Здравствуйте!

Я приехал в Россию из Украины (г.Мариуполь) в гости, пересёк границу 23 августа (~17:00), до места назначения добрался глубокой ночью (~01:30).

При пересечении границы я прошёл паспортный контроль и с меня ничего не потребовали, кроме паспорта. Находясь в Краснодаре, я пошёл в ФМС, чтобы отметиться (зарегистрироваться), что нахожусь на территории РФ. Там нашёл информацию, что регистрироваться необходимо, если пребываешь более 7 рабочих дней. Я планирую уезжать 3 сентября. Вроде бы я вписываюсь в 7 рабочих дней...

Вопросы следующие:

1. Правильно ли я понимаю, что в моём случае никакая регистрация не требуется? Это ничем мне не грозит?

2. Находясь в ФМС, я у всех видел миграционные карты со штампиком. Мне эту карту, т.е. сам бланк, дали заполнить ещё на Украине, а при прохождении паспортного контроля сотрудник, проверяющий мои документы ничего у меня не потребовал и не давал ничего заполнять. И миграционная карта у меня осталась целая, обе половинки, да ещё и без штампика. Чем мне это может грозить? Не возникнут ли у меня проблемы при выезде из РФ? И повторном въезде в будущем? Какие сейчас должны быть мои действия, что мне делать? Несколько это критично и принципиально?

С уважением, Станислав.

Ответы на вопрос (1):

Если вы планируете находиться в РФ только в пределах 7 рабочих дней то вам действительно не нужно вставать на миграционный учет.

Что касается миграционной карты то вам на ней должны были поставить штампик о въезде в РФ Если у вас нет этого штампика то при выезде придется объяснять каким образом так получилось Вам могут и запретить въезд в РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2004 г. N 413

О МИГРАЦИОННОЙ КАРТЕ

4. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты по форме согласно приложению.

7. Иностранный гражданин предъявляет миграционную карту при въезде в Российскую Федерацию в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля, которое при соответствии сведений, внесенных в миграционную карту, сведениям, содержащимся в его визе и документе, удостоверяющем личность, проставляет в миграционной карте отметку о въезде в Российскую Федерацию.

12. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля.

Должностное лицо органа пограничного контроля проставляет в сданной иностранным гражданином миграционной карте отметку о его выезде из Российской Федерации и передает ее должностному лицу органа иммиграционного контроля.