Особенности пересчета задолженности по алиментам при предоставлении 2 НДФЛ и возможность уголовного преследования в случае неуплаты - что ожидать?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В связи с моей болезнью и последующей беременостью муж не выплачивал алименты ребенку от первого брака год, в связи с чем образовалсь задолжность. Приставы расчитали ее по среднему заработку. Пересчитается ли долг, если предоставить 2 ндфл? И могут ли возбудить уголовное дело за предыдущие неуплаты, если выплаты возобновились уже как 2 месяца? Или просто обяжут все выплатить?

Ответы на вопрос (2):

Снизить алименты возможно только в судебном порядке. Для этого Ваш муж должен составить исковое заявление, на основании ст 119 СК РФ.

Здравствуйте.

К уголовной ответсвенности можно привлечь за злостное уклонение от уплаты алиментов и при условии, что до этого лицо подвергалось административному взысканию.