Как можно сменить отчество без усыновления (ребёнок 2 года)

• г. Саратов

Ответы на вопрос (5):

Елена, перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Никак без усыновления отчество не сменить если у ребенка в свидетельстве о рождении указан отец.

Если отец не указан, то можно установить отцовство через органы ЗАГС.

Никак.

Или в судебном порядке оспорить отцовство и доказать, что отцом является другой мужчина.

Тогда по решению суда поменяете свидетельство о рождении ребенка.

В органах опеки говорят, что не возможно сменить отчество без усыновления!

Елена, органы опеки более знакомы с Вашей ситуацией чем мы, значит так и есть и в Вашем случае только через усыновление получится поменять отчество ребенку.