Вопросы о правилах поворота на перекрестке и возможных нарушениях водителем

• г. Пермь

При повороте на право на перекрестке, я частично заехал на левую полосу не являющуюся встречной (дорога на которую выезжал имеет по две полосы в каждом направлении) и сразу перестроился на правую полосу. Меня остановил инспектор, и сообщил, что я нарушил пункт правил 8.6 ответственность за которое регламентируется п. 12.15 КоАп РФ. На мою просьбу предъявить мне видео-фото доказательства, инспектор ответил отказом, аргументируя это отсутствием тех. возможности, и добавил, что с ними я могу ознакомится только в суде. С нарушением я не согласен так-как п.8.6 ПДД гласит " При повороте на право Т.С. ДОЛЖНО двигаться по ВОЗМОЖНОСТИ ближе к правому краю проезжей части." Вопрос: является ли мой маневр нарушением ПДД, и понятия ДОЛЖНО и ОБЯЗАНО это одно и тоже? И как понимать понятие ПО ВОЗМОЖНОСТИ?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Нет нарушения пункта 8.6 правил дорожного движения, соответственно действия по статье 12.15 квалифицированны инспектором неверно.