Как нотариус определяет стоимость дарения земли и может ли бедный человек осуществить такой подарок сыну?

• г. Самара

Здравствуйте. Вопрос нотариального характера. Отец хочет подарить сыну четверть своей земли. Как нотариус расчитывает стоимость данного дарения? То есть если человек бедный он и подарить не сможет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ваш Вопрос непонятен. Что значит, как нотариус рассчитывает? Доли указывает даритель. А нотариальный тариф рассчитывается из кадастровой или иной стоимости имущества.

Здравствуйте! Если даже собственность общая долевая на земельный участок, то договора дарения может быть заключен в простой письменной форме. К нотариусу не обязательно.

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона). (ч. 1 ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" ).

Нотариус для расчета стоимости доли потребует сделать заключение оценщика А чтобы нанять оценщика придется ему деньги платить В принципе вы правильно пометили если человек бедный то он не сможет оформить дарение.