Какая стоимость учитывается в суде при наследовании - кадастровая или оценочная?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Соседи предлагают вступить в наследство на часть дома в поселке и продать им за 15000 руб. Но кадастровая стоимость части жилья 215000 руб. Если после вступления в наследство обнаружится, что у мамы были долги, то я буду обязана оплатить их в размере наследуемого имущества. Вопрос: какая стоимость будет учитываться в суде: кадастровая или та, по которой у меня купят? И если будет сделана оценка и рыночная стоимость окажется 15000, защитит ли это меня? Спасибо за ответ, очень волнительный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы принимаете наследство, то принимаете и долги вместе с наследство в пределах рыночной стоимости жилого дома (наследуемой доли).